23.11.2012

Мы против курения!

15 ноября 2012 года - Международный день отказа от курения

В Республике Беларусь курят примерно 65% мужчин и 25% женщин. Привычка табакокурения, по данным Всемирной организации здравоохранения, провоцирует 90% смертей от рака легких, хронического бронхита и ишемической болезни сердца.

К сожалению,  к сигаретам пристрастились около 40 % молодежи в возрасте от 14 до 19 лет. Врачи-наркологи давно отнесли курение к одному из видов зависимостей – физической и психологической. Поэтому, несмотря на хорошую осведомленность о вреде сигарет для здоровья, не многие избавляются от никотиновой зависимости.

Если курение стало проблемой, мешающей здоровью и личной жизни – от него стоит избавиться. Раз и навсегда.

В рамках Дня некурения у нас в школе прошли разнообразные мероприятия:

- конкурс плакатов на антиникотиновую тематику среди старшеклассников;
- анкетирование учащихся 9-х классов «Отношение учащихся к курению»;
- мини-сочинение среди учащихся на тему «Как я отношусь к курению»;
Цитаты из сочинений: «…я ненавижу сигареты, из-за них люди мало живут. У курящих образуется рак… люди умирают молодыми. Я против курения!», «…сигареты, как наркотик – попробуешь и не можешь бросить. Через 20 лет в легких накапливается всякая гадость и наступает мучительная смерть…».
- учащиеся школы могли выразить свое отношение к проблеме курения на плакате «МЫ ПРОТИВ КУРЕНИЯ. Поставь свою подпись, если ТЫ ПРОТИВ…»;
- акция «Поменяй сигарету на конфету», в которой приняли участие и учащиеся, и педагоги школы.

Учащийся 8 «А» класса Лозицкий Александр творчески подошел к проблеме курения среди подростков и написал стих-обращение к своим сверстникам.

Не курите, дети.
Не курите, взрослые.
Это такая штука
Не легко ее бросить.
«Курение вредно»- мы твердим.
И дом прекрасный создадим.
Пусть будет дом у всех,
Где радость есть, и звонкий смех.
«Курение вредно»- знают все.
Мы быть здоровыми должны.
Смеяться, бегать и дружить.
И будем в чистом мире жить.
Курить бросайте вы, друзья,
И спортом занимайтесь.
Ведь спорт – это не зря.

Выражаем благодарность всем педагогам и учащимся школы, принимавшим активное участие в проведении Дня некурения.

МЫ за ЗДоРоВЫЙ оБРаЗ ЖизНИ!!!

СППС Средней школы №1