Архив новостей - СШ 1 г.Пинска
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

12.11.2012

Праздник «Виват, октябрята!»

30 октября 2012 года в нашей школе проходил праздник «Виват, октябрята!»

   30 октября 2012 года в нашей школе проходил праздник «Виват, октябрята!»

Пионерская дружина имени В.З. Хоружей пополнилась 70 октябрятами, ими стали учащиеся 2-х классов нашей школы. Ребята принимали активное участие в празднике, отвечали на вопросы, разгадывали кроссворд, загадки, играли в различные игры. Самым активным были первым прикреплены октябрятские звездочки, затем ребята рассказывали стихи и легенду об октябрятах.

Октябрята
 
Мы ребята октябрята.
Мы активные ребята,
Потому что октябрята!
 
Все привыкли мы к порядку
Утром делаем зарядку
И хотим всегда«10»
На уроках получать.
 
Мы прилежные ребята,
Мы ребята октябрята
Только тех, кто любит труд
Октябрятами зовут
 
Мы правдивые ребята
Старших всех мы уважаем,
Никогда, нигде, ни в чём
Мы друзей не подведём!
 
Мы читаем и считаем,
На луну слетать мечтаем.
Будем крепко мы дружить
И стране родной служить.
 
Мы весёлые ребята,
Мы ребята октябрята
Наши песни, танцы, смех
Делим поровну на всех!
 
  

Легенда об октябрёнке

В далекие-далекие таинственные времена жили такие же дети как вы – храбрые, отважные и любопытные. Они жили в чудесной стране среди зеленых лесов, синих озер и рек. Одно у них было плохо – они не могли покидать свой город, потому что дорог еще не было, только редкие тропинки, которые не уходили дальше знакомого леса. И никаких знаков, которые бы вели домой, не было…

Но однажды осенью, в октябре, когда звёзды на небе самые высокие, ночное синее небо прочертила падающая звезда. Она была совсем маленькая и упала прямо в город, на одну из площадей. Любопытные и храбрые жители с удивлением рассматривали звездочку, которая сияла теплым ярким золотистым светом. Этот свет освещал весь город и ярким лучом бил в ночное небо. Прошло много времени, жители привыкли к ночному звездному свету, а звезда за это время ни чуточки не погасла.

И тогда храбрые и любопытные дети города решили отправиться в путешествие в невиданные земли. Они разбились на несколько отрядов, и пошли каждый в свою сторону света. Каждый вечер они оглядывались назад и видели над верхушками деревьев луч звездочки, которая светилась также ярко, как раньше. Их путешествия длилось много дней. Они встречали на пути опасные испытания, тайны, загадки, приключения и, конечно, новых друзей. В пути они учились узнавать мир вокруг себя через свои собственные дела. А возвращались они в свой город на свет звезды, и тогда рассказывали другим детям интересные истории о далеких странах, и новые отряды маленьких храбрецов отправлялись в чудесные экспедиции.

Много лет спустя звезда начала гаснуть. Погасшая звезда стала символом начала всех дорог, которые к тому времени проложили жители города вовсе страны мира, а храбрых отважных детей стали называть октябрятами.

Октябренок – это маленький смелый первооткрыватель. Он готов идти по новым дорогам и узнавать много нового, справляться с трудностями, участвовать в приключениях. Его жизнь полна интересный встреч, добрых дел и открытий формирования гражданского самосознания экологической культуры, стимулирования социальной активности детей в пионерской дружине, проводятся акции по оказанию помощи: ветеранам ВОВ, одиноким пенсионерам, проживающим в частном «секторе», благоустройству пришкольных территорий, улиц, по посадке деревьев, по уходу за могилами и памятниками.

Мы надеемся, что наши учащиеся будут достойно носить имя «ОКТЯБРЕНОК»