30.10.2012

У нас в школе прошла
И много интересного
Всем нам принесла!

“Непознанная жизнь не стоит того, чтобы быть прожитой”. (Сократ)

Неделя психологии в школе – просветительско-профилактическое мероприятие, целью которого является развитие творческого потенциала детей, приобщение к психологической культуре, способствующее личностному росту и самоактуализации каждого ребенка и педагогов школы. Организатор мероприятия – педагог-психолог, при поддержке педагогов-организаторов, классных руководителей и воспитателей.

Неделя психологии в нашей школе проводилась впервые.

Основными задачами недели являлись:

• Развитие коммуникативных навыков и социально-психологических свойств личности учащихся, педагогов школы.
  • Развитие важнейших социальных навыков и умений, способности к эмпатии, кооперации, разрешению конфликтов путем сотрудничества.
  • Формирование общего настроения оптимистической тональности в школе, стимулирование интереса к психологическим знаниям и к деятельности школьного психолога.

Реализация данных задач осуществлялась через разнообразные мероприятия недели:

• Беседы на классных и информационных часах «Нужна ли психология в жизни»
  • Конкурс рисунков: «Как прекрасен этот мир», «В стране Вообразилии», «Детство - это»
  • Акция «Мое Настроение»
  • Анкетирование: «Семья - это…», «Счастье для меня это…»
  • Акция «Следопыт»
  • Развивающая игра «Мир фантазии»
  • Письмо психологу
Также с первого дня и на протяжении всей недели все могли познакомиться с мудрыми мыслями выдающихся людей (“Ребенок-зеркало семьи: как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца” В.А. Сухомлинский и т.д.), рассказами-притчами (“Притча о карандаше”, “Притча о воспитании” и т.д.), информационными бюллетенями («Если ты злишься», «Психология - это» и т.д.).

В неделе Психологии использованы все виды психологической работы в школе: диагностика, просвещение, коррекционно-развивающая и профилактическая работа. Мероприятиями недели были охвачены учащиеся, педагоги и родители.

Положительным достижением недели можно считать то, что присутствовала активность участников образовательного процесса.

Наиболее запоминающимися и интересными получились акции «Мое настроение», «Следопыт», развивающее занятие «Мир фантазии».

Особую благодарность за помощь в организации недели хочется выразить педагогу социальному (Залога Н.М), заместителю директора по воспитательной работе Селюжицкой М.А., всем классным руководителям и 6 «Г» классу за неравнодушное отношение к проводимой Неделе Психологии.

Педагог-психолог И.К. Русецкая