24.10.2012

С наукой по жизни!

В умной беседе быть - ума прикупить, а в глупой - и свой растерять.

Познание — великая страна,
                                                                                                                          Как бесконечность, глубока она.
                                                                                                                          В страну ведут великие пути,
                                                                                                                          Не всякому легко по ним идти.

В умной беседе быть - ума прикупить, а в глупой - и свой растерять. Данная русская пословица стала девизом интеллектуальной игры «С наукой по жизни», которая уже стала традиционной в средней школе № 1. Игра проводится в каждом сезоне в рамках работы школьного научного общества учащихся «Взгляд в будущее» (руководителем является заместитель директора Кравчук Т. Я.).

В осенних играх соревновались учащиеся и педагоги - 5 команд: сборная команда учащихся 9-х классов, сборная команда учащихся 10-х классов, сборная команда учащихся 11-х классов, команда молодых педагогов, вновь прибывших в школу в этом учебном году, и, конечно же, команда опытных педагогов, которая уже не раз достойно защищала честь школы на городских интеллектуальных играх.

Участники соревновались в четырёх турах. В первом туре – разминка – задавался вопрос, право на него ответить получала команда, первая поднявшая сигнальную карточку. Во втором - письменном туре – команды отвечали на вопросы письменно. В третьем наиболее ярком красочном мультимедийном туре вниманию участников предлагались слайды с изображением архитектурных памятников, достопримечательностей Республики Беларусь, нашего города, команды письменно указывали, что изображено на слайде. Четвёртый тур - тур с выбором номера вопроса. Участники команд выбирали номер вопроса, за правильный ответ имели возможность получить 2 балла. Если у команды было затруднение в ответе, участники имели возможность узнать первую букву правильного ответа, но в этом случае команда получала уже только 1 балл за ответ.

По окончании каждого тура озвучивались правильные ответы, поэтому и участники, и зрители-болельщики имели возможность не только проверить свои знания, но и узнать много нового. Между отдельными турами для участников и болельщиков звучали музыкальные композиции. Между турами также было проведено награждение участников и победителей школьной игры «Следопыт», которая проводилась в школе на прошлой неделе. Вручены дипломы, книги и медали «Приз 3» пяти победителям международной математической игры «Кенгуру-2012».

Право ответить на резервный вопрос интеллектуальной игры «С наукой по жизни» получила команда, которая по итогам трёх туров набрала наименьшее количество баллов – и правильный ответ позволил команде переместиться на 3 место.

Места распределились следующим образом: на четвёртом месте – команда учащихся 9-х классов, третье место разделили команды молодых педагогов и учащихся 11-х классов, второе место заняла команда 10-х классов. А победу одержала команда опытных педагогов-эрудитов, которая лидировала с большим преимуществом на протяжении всех туров игры (состав команды – Невдах Р. Ф., Сернацкая Т. Ф., Шоломицкая Н. Н., Кульбеда И. А., Фадеева Е. А., Попко З. И.).

Все команды награждены грамотами школы.

Корректно, честно и изящно, как сонет,
        Борьба талантов и умов происходила, -
        Здесь нет обиженных и побежденных нет -
        Здесь эрудиция и дружба победила.
                              Мы доказали в неподкупном споре,
                              Что надо все решать ценою знаний и труда,
                              С образованием - и горе нам – не горе,
                              С учителями - и беда нам – не беда!

Мероприятие прошло увлекательно, энергично. Интеллектуальная игра пользуется большой популярностью в школе. До встречи в зимних интеллектуальных играх!

Педагог-психолог средней школы № 1

Русецкая Ирина Константиновна