Правила защиты от укусов клещей

Пинский зональный ЦГиЭ ставит Вас в известность, что территория Пинского региона относится к территориям неблагополучным по заболеваниям клещевым энцефалитом и Лайм - боррелиозом.

В течение последних лет численность иксодовых клещей сохраняется на высоком уровне. Ситуация продолжает оставаться напряженной и нестабильной и напрямую зависит от климатических факторов. С наступлением тепла наблюдается ранняя активизация клещей в природе и увеличение периода их активности, о чем свидетельствуют данные энтомологических наблюдений. Первые иксодовые клещи в природе обнаружены - 03.01.2023 года, а первое обращение с укусом -18.02.2023 года.

В течение 2022 года в ЛПУ города и района за медицинской помощью обратились 155 человек с укусами клещей, из них 88 детей до 17 лет.

Из исследованных 205 иксодовых клещей, снятых с укушенных людей, в 79 (38,5 %) случаях были заражены боррелиями.

Из года в год растет количество обратившихся за медицинской помощью с укусами клещей детей и подростков.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ЗАЩИТЫ ОТ КЛЕЩЕЙ ПРИ ПОХОДЕ В ЛЕС:

• остерегайтесь высокой травы и кустарника; при передвижении старайтесь держаться середины тропинок;
  • носите одежду с длинными рукавами, плотно прилегающими к запястьям;
  • верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки;
  • одежда должна быть светлая, чтобы удобнее было вовремя заметить напавшего ползущего иксодового клеща;
  • обязательно надевайте головной убор;
  • для обработки одежды используйте специальные средства - репелленты, отпугивающие клещей;
  • обязательно надевайте брюки, заправляя их в высокие сапоги;
  • обувь должна полностью закрывать стопу и давать возможность заправить в нее одежду;
  • проводите само - и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей каждые 2 часа находясь в природном очаге;
  • не приносите из леса цветы, листья, ветки, шишки – с ними вы можете занести в дом клеща;
  • придя домой, необходимо тщательно осмотреть себя, детей, домашних животных на наличие клещей.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ, НЕСМОТРЯ НА ВСЕ ПРИНЯТЫЕ МЕРЫ ВЫ ОБНАРУЖИЛИ НА СЕБЕ КЛЕЩА?

Немедленно, при обнаружении клеща необходимо обратиться в травматологический пункт для снятия клеща, так же необходимо обратиться к врачу- инфекционисту для назначения профилактического лечения, исследования крови.

- прочную нитку сложить вдвое, поддеть ее как можно ближе к хоботку клеща и крутить ее против часовой стрелки.

- прочную нитку как можно ближе к хоботку клеща завязывают в узел, клеща извлекают, подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы.

Если нет возможности обратиться в медицинское учреждение следует как можно быстрее извлечь его одним из нижеперечисленных способов:

- стерильной иглой от одноразового шприца извлекают клеща из кожи, как «занозу», а образовавшуюся ранку обрабатывают любым доступным дезинфицирующим средством (йод, спирт, одеколон и др.).

Снятого клеща необходимо поместить в закрытый крышкой флакон с кусочком ваты, смоченной водой, и самостоятельно доставить на исследование, до момента доставки хранить в холодильнике.

Клеща можно исследовать в течение 2-х недель после его снятия с тела человека, как в живом, так и не живом виде.

Снятого клеща пациент доставляет в лабораторию Пинского зонального центра гигиены и эпидемиологии по адресу: г. Пинск, ул. Кустарная 21, кабинет №1 (время работы с8-00 до 16-00 перерыв с 13-00 до 14-00) телефон 62-79-69.