Предметная неделя «На перекрестке трех наук» в ГУО "Средняя школа №1 г.Пинска"

С 11 по 16 марта в учреждении образования прошла предметная Неделя «На перекрестке трех наук» (по учебным предметам «Биология», «География», «Химия»)

Одной из форм деятельности школы, ориентированной на развитие личности учащегося, его познавательных и творческих способностей, являются ежегодно проводимые Недели предметов естественно-научного цикла. Познавательный интерес к учебным предметам формируется как на уроках, так и во внеурочной деятельности, предполагающей использование самых разнообразных видов деятельности учащихся (игровых, творческих, исследовательских и т.п.).

Предметная Неделя «На перекрестке трех наук» (по учебным предметам «Биология», «География», «Химия») была проведена в указанные сроки, согласно утверждённому плану. При подготовке мероприятий и творческих заданий учитывались возрастные особенности детей. Каждое мероприятие было нацелено на реализацию поставленных задач.

Несмотря на игровой характер предметной Недели, польза от ее проведения для образовательного процесса очевидна. При планировании и отборе материала для мероприятий предметной Недели были соблюдены следующие принципы:

˗            целостность, законченность;

˗            неповторимость каждого дня (своя смысловая направленность, девиз, центральное мероприятие);

˗            обязательность сквозных мероприятий, задающих общую направленность недели;

˗            ориентированность мероприятий на весь ученический коллектив;

˗            необходимость итогового мероприятия,

˗            обязательность награждения победителей и поощрения участников недели.