03.02.2014

WEBPROG2014

На механико-математическом факультете стартовала олимпиада по web-прграммированию WEBPROG2014.

Принять участие в олимпиаде могут ученики старших классов средних общеобразовательных учебных заведений. Победители олимпиады получат право преимущественного зачисления в 2014г. на любую из специальностей механико-математического факультета при равном общем количестве набранных баллов.

УСЛОВИЯ ЗАДАЧ

Для школьников 7-9 классов

1) Определим “календарные” числа Фибоначчи таким образом: первые два из них задаются текущим учебным годом (т.е. в данный момент это 2013 и 2014), а последующие составляются как обычно: каждое последующее число равно сумме двух предыдущих чисел. В итоге получаем последовательность 2013, 2014, 4027, 6041… Какое число стоит в данной последовательности на 2014 месте и чему равна сумма цифр этого числа?

2) На одном из сравнительно популярных британский онлайн ресурсов, в статье о Минске, упомянули про присутствие McDonalds, но отсутствие Starbucks и Gap. На этом же ресурсе 14 декабря 2013 рассказывалась об одной из интересных белорусских традиций встречи Старого Нового года. Определите, сколько мужчин в белых костюмах изображены на последней из фотографии этой церемонии, столица какого промысла была когда-то в этом селе, и что на сленге тех, кто входил в это специфическое “общество”, означало слово "вольт"?

3) Каждый год в декабре студенты механико-математического факультета готовятся к встрече Нового года: наряжают елку и украшают стены этажа, на котором расположен факультет. В следующем году было решено украсить стены белыми снежинками. Они должны состоять из основных геометрических фигур (круг, треугольник и квадрат). Размер пролета стены на ММФ равен 2 на 3,5 метра. Существует конструктивные ограничения: можно распечатать много кругов, но не более чем трех различных радиусов.

Создайте подобную "геометрическую снежинку" с общим внешним размером рисунка 500 на 500 пикселей и пришлите файл в формате gif (или png) размера не более 100 КБ. Принимаются любые графические композиции, выполненные в одном из графических редакторов. Расскажите об эстетических достоинствах и преимуществах Вашего варианта снежинки. Подскажите, какие критерии оценки Вы видите при оценке таких геометрических снежинок.

2)    На одном из сравнительно популярных британский онлайн ресурсов, в статье о Минске, упомянули про присутствие McDonalds, но отсутствие Starbucks и Gap. На этом же ресурсе 14 декабря 2013 рассказывалась об одной из интересных белорусских традиций встречи Старого Нового года.Определите:

• сколько мужчин в белых костюмах изображены на последней из фотографии этой церемонии?
  • что пыталась сделать лисица в другом смешном репортаже того же автора, который написал про традицию?
3)    Во время ремонта главного корпуса БГУ перед строителями стоит непростая задача: отремонтировать пол размером 24 на 12 метров в холле четвертого этажа, на котором расположен механико-математический факультет. В ходе долгих совещаний было решено оформить пол мозаикой. Эта мозаика будет состоять из квадратных фрагментов, которые должны повторяться не менее 8 и не более 32 раз. А каждый фрагмент должен состоять лишь из следующих примитивов: круг, треугольник и квадрат. Технологически можно изготовить круги не более чем 4 различных диаметров, а прочие фигуры не более чем 5 различных цветов.
Создайте Ваш вариант "геометрического орнамента" для мозаики и попробуйте объяснить ваше видение эстетических достоинств этого орнамента, удобства повседневного использования выбранного Вами визуального решения, ваше понимание выражения (и критериев оценки) красоты через комбинацию заданных геометрических фигур. Принимаются любые графические композиции, выполненные в одном из графических редакторов. Графический прототип пришлите файлом в формате gif (или png) с общим внешним размером рисунка 500 на 500 пикселей размера не более 200 КБ.