20.12.2013

Подводим итоги недели математики

Не секрет, что в последние годы интерес к изучению предметов естественно-математического цикла падает. Часто предмет математики называют «скучной» наукой. Бывает обидно до глубины души, ведь предмет интересный и увлекательный. Овладеть математикой действительно не так уж и просто, но легких путей в науку нет. Именно поэтому учителя математики «ГУО СШ №1» используют все возможности для того, чтобы заинтересовать ребят, сделать так, чтобы они сами испытали и осознали притягательные стороны математики, её возможности в совершенствовании умственных способностей, в преодолении трудностей.

Неотъемлемой частью всей учебно-воспитательной деятельности любой школы является внеклассная работа по предмету. Она углубляет знания, расширяет кругозор, развивает творческие способности, интеллект. Особое место в системе внеклассной работы по математике в нашей школе занимает предметная неделя.

Методическое объединение учителей математики каждый раз стремится привнести в проведение Недели что-то новое, необычное, такое, что еще больше заинтересовало бы ребят, сделало бы мероприятия Недели незабываемыми.

Программа проведения предметной недели предусматривала различные формы и методы работы. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работ. Для активизации мыслительной деятельности обучающихся использовались оригинальные наглядные пособия, проводились викторины, интеллектуальные марафоны с применением ЭСО. Дети отгадывали зашифрованные фразы великих философов, получали нестандартные задания, требующие внимания и сообразительности. Исторические минутки на уроках позволили расширить кругозор учащихся, осуществить межпредметные связи, что позволило не только воспитывать, но и развивать ребят.

В течение недели проходила on-line викторина. В индивидуальной форме для каждого класса были подобраны свои задания. Смогли учавствовать все желающие.

Победителями стали: 1 место-Красовская Ирина, уч-ся 9 «Б» класса, 2 место-Ковалевич Виктория, уч-ся 11 «В» класса, Пилевич Виктория, уч-ся 9 «Б» класса, 3 место-Нешатаева Анна, уч-ся 9 «Б» класса.

На Неделе была проведена традиционная конкурсная программа «В гостях у сказки». Ученики 9 классов подготовили и провели мероприятие для 6 классов.

Учащиеся 9 класса Лемешевская Дарья, Зенютич Алеся и Осочук Алина попробовали себя в роли учителей математики у детей 4 класса. Это также традиционное мероприятие, проводимое на каждой неделе математики. Предложенная занимательная программа позволила учащимся выявить самый дружный и хорошо подготовленный класс, а учителям познакомиться с будущими пятиклассниками.

Реализованные возможности действуют на детей положительно, стимулируя интерес к изучению математики. Предметная неделя позволила школьникам познать себя, дала возможность в большей степени утвердиться в собственных глазах и среди окружающих. В целом она послужила развитию творческого мышления, умения делать умозаключения, воспитанию мотивации к учению.

После праздника приходят будни, но мы всё же надеемся, что интерес к предмету математика у ребят остался. Основная задача на сегодняшний день - закрепить его ежедневной работой, как на уроках, так и после.