Обращение с отходами - СШ 1 г.Пинска

Обращение с отходами

ЭКОИГРА (смотреть отчёт полностью)

Направление 4. "Обращение с отходами"

Цель работы: изучение и правильное управление отходами в пределах школы и дома.

Задачи: включить учащихся школы в работу по изучению состава образующихся в школе отходов;

изучить пути решения проблемы отходов;

организовать раздельный сбор отходов в школе.

Отчёт о выполнении задания 4.1

Задание 4.1. Изучение состава образующихся в учреждении образования отходов, анализ источников их образования.

Цель: изучение состава образующихся отходов в государственном учреждении образования «Средняя школа № 1 г.Пинска».

Задачи:

1)    изучить состав образующихся отходов;

2)    проанализировать источники образования отходов;

3)    оформить отчет по результатам изучения с указанием источников и состава отходов.

Дата выполнения задания:  апрель 2023 года.

Участники:  учащиеся VII – IX классов.

Руководитель: Кравчук Татьяна Яковлевна, заместитель директора по учебной работе.

Задание 4.1 (смотреть отчёт полностью)

Фотоматериал по выполнению задания 4.1

Отчет о выполнении задания 4.2

Задание 4.2Разработать план действий по минимизации объемов образования отходов в учреждении образования, раздельному сбору отходов, сдаче вторсырья.

Дата выполнения: сентябрь 2019 года – февраль 2020 года.

Участники: Богович Дарья, Гопта Кристина, Земецкая Юлия, Комарчук Никита, Кузьмин Иван, Лозицкий Никита, Шепелевич Арина, Шоломицкая Карина, учащиеся IX «А» класса.

Ответственные педагогические работникиКравчук Т.Я., заместитель директора по учебной работе, учитель математики; Корж Л.З., учитель географии; Крит Ю.Е., учитель биологии.

Выполнение задания:

Составлен план действий по минимизации объемов образования отходов в учреждении образования, раздельному сбору отходов, сдаче вторсырья, согласован с руководством школы (директором), вывешен на информационном стенде, доведен до сведения учащихся, педагогов, родителей, размещен на сайте.

План действий по минимизации объемов образования отходов, раздельному сбору отходов, сдаче вторсырья

Размещение плана на информационном стенде

Задание 4.2Разработать план действий по минимизации объемов образования отходов в учреждении образования, раздельному сбору отходов, сдаче вторсырья.

Дата выполнения: cентябрь 2020 года – май 2021 года, сентябрь 2021 года – май 2022 года, сентябрь 2022 года – май 2023 года.

Участники: педагоги, учащиеся IX классов (по 8 учащихся ежегодно).

Ответственные педагогические работникиКравчук Т.Я., заместитель директора по учебной работе, учитель математики.

Выполнение задания:

разработка плана действий по минимизации объемов образования отходов в учреждении образования, раздельному сбору отходов, сдаче вторсырья;

согласование плана с руководством учреждения образования;

доведение плана до сведения педагогов, родителей, работников хозяйственных служб;

размещение плана в общедоступном месте: на стенде учреждения образования, сайте учреждения образования;

представление анализа новой ситуации и плана дальнейших действий.

2020/2021 уч. год (план действий, размещение плана)

2021/2022 уч. год (план действий, размещение плана)

2022/2023 уч. год (план действий, размещение плана)

Отчет о выполнении задания 4.3

Задание 4.3. Выполнить план действий на год по минимизации отходов в учреждении образования.

Дата проведения: сентябрь 2019 года – май 2020 года.

Участники:  учащиеся I – XI классов (268 учащихся).

Ответственные педагогические работники: Кравчук Т.Я., заместитель директора по учебной работе, учитель математики; Корж Л.З., учитель географии; Крит Ю.Е., учитель биологии.

Задание 4.3 (смотреть отчет полностью)

Дата проведения: сентябрь 2020 года – май 2021 года, сентябрь 2021 года – май 2022 года, сентябрь 2022 года – август 2023 года.

Участники: педагоги, учащиеся I – XI классов, родители (законные представители).

Ответственные педагогические работники: Кравчук Т.Я., заместитель директора по учебной работе; Хлебус И.И., заместитель директора по воспитательной работе, классные руководители.

В 2020/2021, 2021/2022, 2022/2023 учебных годах в учреждении образования реализован ряд мер по минимизации отходов.

Задание 4.3_2020 - 2023 годы (смотреть отчет полностью)

Отчет о выполнении задания 4.5

Задание 4.5. Провести изучение состава и количества отходов, образующихся в домашних условиях, разработать семейные памятки по минимизации отходов, образующихся в домашних условиях, рекомендации по их раздельному сбору и сдаче.

Цель: изучение состава и количества отходов, образующихся в домашних условиях.

Задачи:

1)    изучить состав и количество отходов, образующихся в домашних условиях;

2)    разработать семейные памятки по минимизации отходов, образующихся в домашних условиях;

3)    оформить отчет по результатам изучения.

Дата выполнения задания:  март 2023 года.

Участники:  учащиеся V – IX классов (391 учащийся).

Задание 4.5 (смотреть отчет полностью)

Научно-исследовательская работа «Вторичное сырье и его использование" (смотреть/скачать)