Адаптивная школа – школа для всех - СШ 1 г.Пинска
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Адаптивная школа – школа для всех

Всё главное в судьбе человека начинается со школы. Школа – это дом, где каждый открывает свои способности, талант, обретает друзей.

Современная школа должна помочь ребёнку удовлетворить свои образовательные запросы, создавать условия для всестороннего развития личности.

Смена парадигмы образования от традиционной к личностно-ориентированной требует от школы коренных изменений, поиска новых подходов в организации образовательного процесса.

Наша школа находится в микрорайоне, где проживают различные социальные слои общества.

В школе обучаются дети со средними способностями, учащиеся с повышенным интересом и мотивацией, учащиеся, испытывающие трудности в обучении и нуждающиеся в коррекционно-развивающем обучении. Всё это способствует тому, что педагогическим коллективом средней школы № 1 было выбрано развитие учреждения образования как адаптивной школы.

Адаптивная школа – это школа со смешанным контингентом учащихся. Такая школа стремится, с одной стороны, максимально адаптироваться к учащимся с их индивидуальными особенностями, с другой, по возможности, гибко реагировать на социальное изменение среды.

В учреждении образования большое внимание уделяется созданию комфортных условий для получения знаний каждым учащимся, для реализации способностей учащихся, созданию благоприятных доброжелательных отношений между педагогами и учащимися. Мнение учащихся и родителей изучается педагогическим коллективом через беседы, анкетирование. Ежегодно проводится анкетирование: 

  • учащихся 5 – 10 классов в рамках работы педагогического коллектива по сохранению здоровья учащихся; 
  • учащихся 8 – 11 классов и их родителей «Эффективность организации факультативных занятий в учреждении»; 
  • учащихся 3 – 7 классов «Изучение удовлетворённости учащихся школьной жизнью»; 
  • учащихся 8 – 11 классов «Изучение степени удовлетворённости учащихся школьной жизнью»; 
  • педагогов «Школа глазами учителя».

Анализ анкет показывает, что более 70 % учащихся нравится учиться в нашей школе, у учащихся средняя степень удовлетворённости школьной жизнью, около 80 % учащихся и более 75% родителей удовлетворяет организация факультативного обучения в школе.

Мы – за школу радости, за школу, где созданы комфортные условия для обучения, отдыха, совершенствования каждого ребенка.

С уважением, пониманием, вниманием относиться к каждому человеку – жизненное кредо коллектива нашей школы.