Водосбережение - СШ 1 г.Пинска

Водосбережение

ЭКОИГРА (смотреть отчёт полностью)

Направление 3. "Водосбережение"

Цель работы: изучение потребления воды в школе и дома.

Задачи: изучить структуру водопотребления в школе и дома;

провести анализ ситуации по эффективности использования воды в школе и дома;

составить и выполнить план действий по водосбережению в школе и дома.

Отчет о выполнении задания 3.1

Задание 3.1. Провести изучение потребления воды в учреждении образования.

Дата выполнения: сентябрь 2022 года – апрель 2023 года.

Участники: учащиеся VIII классов (Бурван Валерия, Созонович Дарья, Люлько Вероника, Лосич Виктория, Дунько Александра, Пилипчук Максим, Шахнович Дарья, Шнайдер Кира).

Ответственные педагогические работники: Козак Л.П., заместитель директора по учебной работе, учитель математики; Корж Л.З., учитель географии.

Выполнение задания:

Учащиеся изучили уровень потребления воды в школе с сентября 2022 года по апрель 2023 года. Полученные данные были внесены в таблицу, по результатам исследования был построен график.

Задание 3.1 (смотреть отчет полностью)

Отчет о выполнении задания 3.2

Задание 3.2. Провести анализ ситуации по эффективности использования воды в учреждении образования и составить план действий по ее сбережению.

Дата выполнения: сентябрь 2019 года – февраль 2020 года.

Участники: Шенявский Кирилл, Шалайда Илья, Попитич Алина, Гузаревич Даниил, Шевчук Антон, учащиеся X «А» класса.

Ответственные педагогические работники: Кравчук Т.Я., заместитель директора по учебной работе, учитель математики; Корж Л.З., учитель географии.

Выполнение задания:

Составлен план действий по сбережению воды в школе, согласован с руководством школы (директором), вывешен на информационном стенде, доведен до сведения учащихся, педагогов, родителей, размещен на сайте.

План действий по сбережению воды

Размещение плана на информационном стенде (2019-2020 учебный год)

Дата выполнения: сентябрь 2020 года – апрель 2021 года.

Участники: учащиеся VIII классов Сошнянин Богдан, Марсицкий Максим, Китель Милана, Ковалевич Мария, Крит Кирилл, Франчук Кирилл, Полховская Виктория, Романович Дарья.

Ответственные педагогические работники: Козак Л.П., заместитель директора по учебной работе, учитель математики; Корж Л.З., учитель географии.

Выполнение задания:

Составлен план действий по сбережению воды в учреждении образования, согласован с руководством школы (директором), вывешен на информационном стенде, доведен до сведения учащихся, педагогов, работников школы, родителей, размещен на сайте школы.

Размещение плана на информационном стенде (2020-2021 учебный год)

Дата выполнения: сентябрь 2021 года – май 2022 года.

Участники: учащиеся VIII классов Малыщицкая Дарья, Саутина Полина, Микула Арина, Пацовская Елизавета, Мосципако Виктория, Гончарик Иван, Тарасюк Андрей, Сильченко Ярослав.

Выполнение задания:

Размещение плана на информационном стенде (2021-2022 учебный год)

Задание 3.2. Провести анализ ситуации по эффективности использования воды в учреждении образования и составить план действий по ее сбережению.

Дата выполнения: сентябрь 2022 года – апрель 2023 года.

Участники: учащиеся VIII классов Бурван Валерия, Созонович Дарья, Люлько Вероника, Лосич Виктория, Дунько Александра, Пилипчук Максим, Шахнович Дарья, Шнайдер Кира.

Выполнение задания:

Размещение плана на информационном стенде (2022-2023 учебный год)

Задание 3.2 (смотреть отчет полностью)

Отчет о выполнении задания 3.3

Задание 3.3. Выполнение плана действий по рациональному использованию воды в школе.

Дата проведения: март 2020 года.

Участники:  учащиеся IV – IX классов (168 учащихся).

Задание 3.3 (смотреть отчет полностью)

Задание 3.3. Выполнение плана действий по рациональному использованию воды в школе.

Дата проведения: апрель 2021 года, март 2022 года, апрель 2023 года

Участники: учащиеся V-IX классов (115 учащихся).

Выполнение задания:

За данный период времени в школе были приняты ряд мер по сбережению воды и ее рациональному использованию.

Основными мероприятиями, проводимыми в учреждении образования по водосбережению и рациональному использованию, являются:

ежегодные выборы дежурной (инициативной) группы по контролю за рациональным использованием воды;

своевременный ремонт неисправного оборудования, сантехники;

вовлечение учащихся, педагогов и работников школы в работу по водосбережению;

размещение табличек «Берегите воду» в местах потребления воды;

включение вопросов сбережения и рационального использования водных ресурсов на учебных занятиях по географии, биологии, химии и других предметах;

проведение воспитательных мероприятий на классных и информационных часах, родительских собраниях.

Задание 3.3 (смотреть отчет полностью)

Отчет о выполнении задания 3.4

Задание 3.4. Провести изучение потребления воды дома. Разработать семейные памятки по рациональному использованию воды и ее сбережению дома.

Дата выполнения: апрель - май 2023 года.

Участники: учащиеся V-VIII классов (402 учащихся).

Выполнение задания:

Учащимися школы в течение недели изучалось потребление воды дома по показаниям счетчиков учета воды. Результаты исследований представлены в виде таблицы.

Задание 3.4. Смотреть отчет полностью